來信信息
信件編號: 00242013603714
信件類型: 我要咨詢
來信標題: 關于農村住房超過面積收錢問題
來信時間: 2020/08/01 00:20
來信內容:
各位领导您好!我是花石乡居民,有些事情不理解需要咨询。 因我家房子是2002年在原老宅的基础上翻建的,在2016年村里拆的时候已经把没翻建的老房子挖掉了,后因我家人口较多(8人)房屋不够住,2014年在离翻建的房子大概300米的地方又新建了一处住宅。现在村里认为我家有两处独立住宅需要交钱,两处实际面积加起来大概170平米;翻建住宅已有房产证,新住宅当时村里同意盖房也交了办理房产证的费用,现在村里不考虑实际情况(1、人口多住不下,2、老房子是翻建的不是新占地,3、当时村里已经同意新建住宅并且交了费用)要我缴纳单独一处的费用,按照15元每平方收取。 我想咨询的是:1、上面是不是有这个政策不考虑人口多少按照每户160平为限度,多余的收费?2、160平是不是累计面积?3、我家是库区移民,又是烈士家属,目前我家这种情况能否有政策照顾? 谢谢各位领导!
回複內容
答複單位: 金寨縣花石鄉
辦理時間: 2020/08/03 10:42
回複內容:

尊敬的来信人:  
    您好! 关于您来信反映的问题,花石乡高度重视,现根据调查回复如下: 
    經調查,你戶家有住房兩處,一處爲2002年建造的磚混3間2層樓房,占地面積約爲100平方米;另一處爲現在居住的于2009年建造的2間2層磚混樓房,占地面積約爲160平方米。根據金寨縣金宅改組[2016]4號文件第八條和第九條規定,即“‘一戶多宅’的,只能自願保留一處宅基地,多宅部分應按照《金寨縣農村宅基地自願退出獎勵扶持辦法(試行)》有關規定全部退出,退出前實行有償使用”和“‘一戶多宅’的多宅部分,按實際占地面積每年15元/平方米標准收取有償使用費”,你戶屬于一戶兩宅,要求必須拆除和拆除前實行有償使用,按實際占地面積每年收費15元/平方米。請知悉! 
    如有其他問題,請與花石鄉花石村聯系。聯系電話:0564-7478276.
    感谢您对我们工作的理解和支持。

  附件查看